Как производят бамбуковое волокно и ткань из бамбука?

В каталоге нашем интернет-магазине Вы можете выбрать и купить текстильные изделия из бамбука - нижнее белье, носки из бамбукового волокна, постельное белье, одеяла, подушки и наматрасники с наполнителем из бамбука и другой текстиль, а, читая далее, Вы узнаете больше о бамбуке как таковом.


Рассказывая о производстве текстильных изделий из бамбука нельзя рассказать и о самом растении. Бамбук – растение, которое очень быстро растет и в месяц некоторые виды бамбука могут прибавлять по 15-20 см роста!


Вырубка бамбуковых насаждений – это шанс новым растениям бамбука и леса очень быстро восстанавливаются за счет скорости роста и того, что это растение является одним из самых жизнеспособных! А если растения быстро растут, то незачем использовать разную химию для ускорения роста, уничтожения сорняков или отпугивания насекомых, и именно поэтому бамбук является экологически чистым растением. Кроме того, места, где он произрастает, находятся вдали от вредных производств и больших городов, в районах частных ферм и обычных лесов.


Бамбук в культурах разных стран


В культурах разных народов бамбук является символом различных добродетелей. В китае он символизирует долголетие, в Индии – дружбы, в Японии – чистоты.

На Филлипинах верят, что бамбук приносит радость, а в соответствии с восточной философей Фэн-шуй бамбук символизирует долголетие, здоровье, жизненную силу и стойкость в трудных ситуациях.


Два вида производства


Бамбуковое волокно получают из мягкой сердцевины бамбука, а затем оно подвергается обработке двумя разными способами. В первом случае используется механический способ, а во-втором случае технология сходна с производством вискозы – бамбук измельчают, благодаря раствору щелочей превращая его в клееобразную массу, а затем делают из неё волокно с микропористой структорой и ворсинками, а щелочь выводится кислотой, оставляя на выходе чистый бамбук.


Положительные качества изделий из бамбука


Большой плюс – это то, что их могут использовать люди, страдающие от аллергических реакций или астмы. Кроме того, даже переработанный бамбук содержит массу полезных веществ – пектин, аминокислоты, витамин Е, бамбуковый мед, а также вещества, препятствующие окислению, старению, развитию раковых опухолей и неприятных запахов (последним свойством его наделяет хлорофиллин медного купороса).


Это растение обладает свойством самому защищать себя от бактерий, насекомых и любой живности, которая может навредить растению. При обработке и изготовлении волокна и тканей эти антибактериальные компоненты не исчезают, а бамбуковая ткань становится более полезной благодаря такому составу. Это свойство помогает, к примеру, постельному белью или полотенцам долго оставаться свежими и не приобретать неприятные запахи и затхлость (особенно в случаях с полотенцами, когда те висят на крючке в ванной больше недели).


Окрашивается ткань из бамбука для производства текстиля, как правило, натуральными красителями, оно мягче хлопка и на ощупь напоминает такие ткани как шелк и кашемир. На востоке, где бамбук очень распространен, одежда и товары из бамбуковых волокон также более часто встречаются, нежели товаров из хлопка, а благодаря свойствам тканей из бамбука хорошо сохранять цвет и форму, охлаждать летом и согревать зимой, устранять некоторое количество бактерий и запахи, быстро сохнуть и выводить влагу от тела, и некоторым другим свойствам, они становятся всё более популярными по всему миру!


Итак, бамбук – это уникальный продукт. Мы привыкли к тому, что всё красивое и комфортное не всегда полезно или доступно по цене, а то, что очень полезно для здоровья не отличается комфортом или “не вкусно”. Но, бамбуковые футболки, полотенца, нижнее белье, подушки, постельное белье и другой текстиль ломают этот стереотип, ведь они собрали самые лучшие свойства – пользу для тела и здоровья, комфорт дорогих тканей и недорогую стоимость.


В каталоге нашего интернет-магазина представлены текстильные изделия из бамбука - выбирайте, заказывайте, и мы с удовольствием доставим Ваши покупки!